Снова про Украину и Россию. Ответ Барсукову.

Vadym Barsukov писал(а):...так же как много людей В Кубани, Ростовской обл., Краснодарском крае говорят по-украински. Что на самом деле в языковом, культурном и даже ученом свете говорит о их национальной идентичности или даже братстве...
Перечитал сызнова ваши препирания с Капуром. Оказывается многое упустил.
Как (можно сказать) коренной житель одной из вышеозвученных российских областей (Ростовской) - могу добавить по существу..
То, Вадим, что ты называешь "украинским языком" по-Ростовски - это мягко говоря немного другой язык.
Коренная (пожилая) украинка, скажем в Галичине, и коренная (пожилая) сельчанка, скажем в Батайске - поймут друг друга не больше - чем чех и серб. Там общего - только признаки произношения когда-то родственных слов.
Поэтому, говорить, что в Кубани, Рост. обл и Кр. Крае говорят на украинском, это всё равно, что говорить, что в Хорватии говорят преимущественно на Белорусском.
Я вот застал в живых свою пробабку, которая белых казаков живых помнила.
Там существовала чёткая иерархия: кацапы, козаки и хохлы.
Моя прабабка принадлежала к хохлам (низший класс среди территории населённой преимущественно донскими казаками).
Непросвещённые хохлы воспринимали козаков - как кацапов (так как вообще не знали о происхождении этого слова, а присвоили его у заезжих тавричан). И называли так местных - противоположных по иерархии..
Просвещённые хохлы - чётко разграничивали козаков и пришлых кацапов (среднерусских и наёмников-солдат), которые нос на Дон до 1905 года - вобще не совали.
Поэтому тут об идентичности и родственности - вообще речи быть не может.
И я прекрасно понимаю, когда в разгар Второй Мировой - бОльшая часть украинцев перекинулась на сторону неведомого Гитлера.
Обиды, обиды...
Сидить москаль на прилавку,
Прищурює очі...
Так і знати: москалина
Вареників хоче.
Хоче бідний вареників,
То й ніщо питати!
Та тільки їх по-нашому
Не вміє назвати.
"Хазяюшка, галубушка! —
Став він говорити. —
Свари-ка мне вот энтаво!.."
"Та чого зварити?.."
"Да энтаво... как, бишь, ево
У вас называют?..
Вот, что, знаешь... берут тесто,
Сыром накладают..."
"Та бог його святий знає,
Що вам, служба, гоже!..
Тісто сиром накладають...
То галушки, може?.."
"Не галушки, не галушки,
Я галушки знаю...
Свари-ка мне, галубушка...
Все, бишь, забиваю...
Уж с глаз долой, так с памяти!.
Вот энтакой бес-то!..
Да знаешь ли, энтак сыр-то,
А на сире тесто!.."
"Та бог його святий знає
І добрії люди!..
Сир у тісті?.. Хіба, може,
Чи не пиріг буде?"
"Да не пирог, голубушка...
Экая досада!..
Да знаешь ли, туда масла
Да сметаны надо!.."
А вона-то добре знає,
Чого москаль хоче...
Та чекає барабана,
Заким затуркоче.
Як почула барабана...
Слава тобі, боже!
Та й говорить москалеві:
"Вареників, може?.."
Аж підскочив москалина...
Та ніколи ждати.
"Вареники-вареники!"
Та й пішов із хати.