Страница 1 из 1

Это просто...загадка какая-то!

СообщениеДобавлено: 13 мар 2005, 14:12
kaplan
Товарищи! I need help, как ни стыдно в этом признаться, для решения элементраной задачи! старость-не радость, конечно, а в моем случае -просто катастрофа, т.к. у меня большая уверенность в том, что задача действительно элементарна...чуть ли не 2-ой класс школы, но в памяти глобальный пробел...посему взываю к вашей помощи..итак:

Три манго стоят в два раза дороже пяти лимонов, а два манго на 3р. дешевле семи лимонов. Сколько стоит одно манго?

спасибА откликнувшимся!

СообщениеДобавлено: 13 мар 2005, 14:35
alcozar
30p :!:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2005, 15:48
kaplan
Вы не поверите, но правильный ответ 10, однако ж..мне интереснее скорее не ответ, а решение

СообщениеДобавлено: 13 мар 2005, 16:04
alcozar
Я вам охотно верю, ведь как вы пишите старость-не радость, да и в памяти глобальный пробел, особенно в области 2-го класса. :!:

СообщениеДобавлено: 13 мар 2005, 18:21
Aironhar
30р за манго нормальная цена,но вот 9 р за лимон дороговато.

Если цену за манго - м,а цену за лимон - л ,то получится след. уравнения.
3м=2*5л и 7л-2м=3(рубля)
Попробуй решить методом подстановки и память вернётся, а если не вернётся подставь 10р и попробуй заново , пока не получится (шутка)

СообщениеДобавлено: 13 мар 2005, 19:17
Виталий Сафронов
Ну, с учетом скидок за оптовые закупки можно и 10 рублей :twisted:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2005, 23:10
Александра
Три манго стоят в два раза дороже пяти лимонов
м-манго
л-лимон
р-рубль
3м=2(5л)
3м=10л
1м=3 1/3л

два манго на 3р. дешевле семи лимонов
2м=7л-3р
2(3 1/3)л=7л-3р
6 2/3л-7л=-3р
-1/3л=-3р
1/3л=3р
1л=9р

1м=3 1/3л
1л=9р
1м=3 1/3*9=30р